in

Суд вернул в полицию два протокола Ильи Азара о повторном нарушении закона о митингах

Илья Азар. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Илья Азар. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Тверской суд Москвы вернул в полицию два протокола о повторном нарушении закона о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), составленные на журналиста и муниципального депутата Илью Азара. Об этом сообщает «Апология протеста».

Суд решил, что в протоколах полицейские не указали время «совершения административного правонарушения». Кроме того, сотрудники полиции не приложили к материалам дела заверенные копии ранее принятых судебных решений, из-за которых на Азара и возбудили дела о повторном нарушении законодательства о митингах.

В одном протоколе сказано, что Азар на своей странице в Facebook призывал граждан участвовать в несогласованной акции 12 марта против поправок к Конституции. Во втором протоколе говорится, что журналист опубликовал «пост с призывом неопределенного круга граждан» участвовать 13 июля в акции у СИЗО Лефортово против преследования журналиста Ивана Сафронова.

Первоначально полицейские собирались составить четыре протокола по ч.8 ст.20.2 КоАП, однако по двум фактам они не нашли нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.