in

Илью Азара арестовали на 15 суток за пост об акции в поддержку Ивана Сафронова

Журналист Илья Азар
Журналист Илья Азар. Фото: личный архив

Тверской суд арестовал на 15 суток Илью Азара по делу о повторном нарушении правил организации акции. Об этом сообщает «Апология протеста».

Поводом для ареста стал пост с призывом участвовать 13 июля 2020 года в акции у СИЗО «Лефортово» против преследования журналиста Ивана Сафронова. Во всех ходатайствах защиты суд отказал.

Ранее сегодня Илью Азара оштрафовали на 150 тысяч рублей за призыв участвовать в акции против поправок к Конституции, которая прошла в Москве 12 марта прошлого года. Оба решения суда будут обжалованы адвокатами как незаконные и необоснованные.

Обновлено (19:03)

Разница в наказаниях по двум делам Ильи Азара связана с тем, что первая акция проходила как пикетная очередь, рассказал «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев. «Первое дело, по которому Илье назначили 150 тысяч рублей, было связано с пикетной очередью, акция прошла абсолютно безобидно. А второй момент в том, что до истечения срока давности по этому делу оставалось девять дней», — рассказал он.

Он добавил, что защите было отказано во всех ходатайствах. «Во-первых, мы просили запросить дополнительно документы из ГУ МВД по Москве, поскольку все дело в принципе строится на одном рапорте и на одном скриншоте. И, судя по качеству бумаги, рапорт был написан месяц назад, но никак не полгода или год назад. Нам во всем отказали, не вызвали этого сотрудника, который писал рапорт. Мы просили лингвистику провести, готовы были предоставить своего эксперта, но тоже во всем было отказано», — сообщил адвокат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.