in

МВД выделило более 153 млн рублей на ультрафиолетовые бактерицидные лампы

Фото: WikiCommons

Министерство внутренних дел выделило 153,1 млн рублей на закупку 6 199 ультрафиолетовых ламп. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, мощность излучения ламп должна быть не менее 14 Вт, а степень обеззараживания – не менее 99%. Гарантийный срок ламп должен составлять не менее 12 месяцев. Закупаются ли эти лампы из-за пандемии коронавируса – не уточняется.

Проведение аукциона намечено на 16 октября. Подрядчик должен будет поставить товар в течение 15 суток с момента подписания контракта.

Ранее в Роспотребнадзоре подтвердили, что ультрафиолет убивает коронавирус. «Мы применяем лампы ультрафиолетовые, рекомендация не менее 15 минут… Они способны полностью уничтожать коронавирус. Тем не менее, это считается дополнительным средством, потому что есть какие-то щели, в которых вирус может оставаться активным, куда не попадет ультрафиолетовое излучение, поэтому лампы рекомендуется использовать дополнительно к дезинфицирующим средствам», — говорила РИА Новости руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.