in

Банки начали ограничивать кредитование работников пострадавших из-за коронавируса отраслей

Банки начали ограничивать кредитование работников тех отраслей, которые пострадали из-за коронавируса, в частности так поступил Альфа-банк. Об этом сообщают «Ведомости».

В банке заявили, что это связано с желанием «защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков». Если клиент не сможет выплачивать кредит, то от этого может пострадать не только он, но и банк. Для действующих клиентов, которые столкнулись с проблемой выплаты кредитов из-за коронавируса, с середины апреля будет предложена программа «Кредитный карантин». Они смогут получить отсрочки по кредитам на срок от одного до трех месяцев.

По словам собеседника, в банке пострадавшими отраслями считают туризм, транспортную перевозку и логистику, спорт, развлечения, организацию мероприятий, образование, а также ресторанный и гостиничный бизнес.

Издание опросило топ-30 банков о том, будут ли они принимать похожие меры. Многие сказали, что намерены последовать примеру Альфа-банка.

Ранее российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам. Тогда банк «Открытие» поднял ипотечную ставку на 1,5 процентного пункта, также ставку повысили Росбанк и Райффайзенбанк перед решением Центрального банка России сохранить ключевую ставку на уровне 6%.

До этого ставки подняли ЮниКредит Банк и Транскапиталбанк, сообщали «Ведомости». Они выросли на 1,5%, до 10,4 -13,5% годовых и до 9,99−10,29% соответственно. При этом в ЮниКредит Банке процент поднялся не только для новых клиентов, но и для тех, кому уже была одобрена заявка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.