in

Мундепа Дмитрия Барановского задержали в качестве подозреваемого по «санитарному делу»

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Москве задержали муниципального депутата Дмитрия Барановского. Как сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Васильев, Барановский проходит подозреваемым по «санитарному делу» из-за акции 23 января.

«Барановский на портале «Живой Журнал» разместил текст — В субботу 23 января на Пушкинской площади в 14 часов будет митинг за освобождение Навального. Судя по массовым сообщениям в соцсетях, митинг обещает быть рекордно большим, и я там обязательно буду», — пояснил адвокат.

Он также добавил, что Барановского подозревают в том, что он «разъяснял» потенциальным участникам акции, как необходимо себя вести, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение противоправных действий».

Кроме того, Васильев рассказал, что по этому же делу подозреваемой проходит муниципальный депутат Люся Штейн, которая в твиттере разместила пост: «Шутить клево, но 23 января все-таки нужно выйти на улицу и послать деда и его друзей на х.. Ни во что не верю, ничего не жду, не сидеть же дома».

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек. 

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В рамках последнего под домашний арест отправили юриста ФБК Любовь Соболь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.