Барнаульского активиста оштрафовали на 20 тысяч рублей за пикеты в автобусах и троллейбусах

Железнодорожный районный суд Барнаула оштрафовал на 20 тысяч рублей первого секретаря алтайского крайкома ЛКСМ Антона Арцибашева по административной статье о проведении публичного мероприятия без подачи уведомления за пикеты в автобусах и троллейбусах. Об этом «МБХ медиа» рассказала юрист краевого комитета КПРФ Ксения Идолова.

«Нам во время судебного заседания не дали ознакомиться в полной мере с материалами дела. А именно с видеозаписью допроса одного из свидетелей, у которого взяли скриншоты переписки, которые он им якобы сам предоставил», — сказала Идолова.

В январе 2019 года активисты в разное время провели одиночные пикеты с плакатами в автобусах и троллейбусах из-за отмены льготы на проезд для студентов. По словам Идоловой, полицейские после этого забрали одного из активистов, который учится в Алтайском государственном университете, с занятий и отвезли в отделение для дачи объяснений. Он рассказал, что сотрудники полиции насильно отобрали у него телефон и сделали скриншоты переписки во «ВКонтакте», которые попали в материалы дела.

«Согласование одиночного пикета не требуется, однако нашим властям не нравится наш такой подход, и поэтому они одиночные пикеты объединяют в одно публичное несогласованное мероприятие и через суд штрафуют активистов», — добавила Идолова.

Она отметила, что с решением суда не согласны и намерены его обжаловать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться