in

В Башкирии суд отменил постановление СК, который отказался расследовать пытки местных жителей силовиками

Ишимбайский городской суд Башкортостана отменил постановление Следственного комитета (СК) об отказе в расследовании дела о пытках местных жителей сотрудниками расформированного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). Об этом сообщает «Idel.Реалии».

Cуд удовлетворил ходатайство главы следственного отдела СК в Ишимбае, который попросил разрешить отменить решение об отказе.

В июле президиум Верховного суда Башкортостана отменил сроки четырем жителям республики – Марату и Артуру Халиуллиным, Руслану Янчурину и Алексею Лобанову, которых признали виновными в приготовлении и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору.

Халиуллины, Янчурин и Лобанов настаивали, что наркотики им подбросили сотрудники УФСКН, которые позднее незаконно удерживали их в отделении на протяжении нескольких суток без еды и сна. Силовики также все это время избивали задержанных, рассказали они.

Помимо этого, прокуратура установила, что в августе 2017 года в следственном отделе по городду Стерлитамак было зарегистрировано заявление о фальсификации доказательств по делу о наркотиках. Отказ в возбуждении дела был принят лишь в марте 2019 года, в связи с чем надзорное ведомство потребовало от СК устранить нарушения закона.

Летом 2019 года руководитель СК по Стерлитамаку инициировал дополнительную проверку по факту фальсификации доказательств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.