Бастрыкин предложил разработать криминалистические методы расследования массовых беспорядков

Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин предложил разработать криминалистические методы расследования массовых беспорядков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Бастрыкин сказал, что эксперты должны быть готовы дать оценку незаконным акциям, призывам к насилию и другим действиям. Его внимание к этой теме якобы привлекли летние митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

«Уровень криминалистики в территориальных следственных органах должен быть достаточным для того, чтобы качественно организовывать криминалистическое сопровождение расследования преступлений», — сказал глава СК.

Летом в Москве прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. После акций 27 июля и 3 августа появилось «московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные участников митингов. В настоящее время в деле 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинова, приговорили к условному сроку, пять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде и еще пять — задержаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться