in

Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества как наказание за коррупцию

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции положение о конфискации имущества как уголовном наказании за коррупцию, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

«Председатель СКР пояснил, что ведомство по-прежнему считает действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания. Это предложение могло бы быть закреплено в Конституции РФ, поправки к которой активно обсуждаются в обществе», ­– сказала Петренко.

Бастрыкин привел данные, согласно которым в 2019 году следователи направили в суды 8409 дел о коррупционных преступлениях, а за их совершение к уголовной ответственности привлечены 479 человек с особым правовым статусом.

Накануне президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию России.

Одна из поправок предусматривает упоминание в Конституции Бога, а другой — закрепляется брак как союз между мужчиной и женщиной. Также русский народ Путин предложил определить в Конституции как государствообразующий. Кроме того, поправки запрещают действия, направленные на отчуждение территорий России, и запрещают муниципальным служащим иметь иностранные счета и гражданство.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию утвердили на 22 апреля — этот день объявлен выходным.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.