in

Глава Следственного комитета провел новогодние праздники на курорте в Финляндии. На перелеты было потрачено 8 млн рублей

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин провел на финском курорте Куопио девять дней — с 28 декабря 2019 по 7 января 2020 года, только на перелеты из бюджета было потрачено 8 млн рублей, выяснило «МБХ медиа».

Как рассказал источник в окружении Бастрыкина, 28 декабря глава СК вместе с примерно двадцатью сопровождающими вылетел в Куопио из аэропорта Внуково на самолете Ту-204 специального летного отряда «Россия». О вылете рейса свидетельствуют данные сервиса flightaware.

В тот же день самолет вернулся во Внуково — уже без Бастрыкина, глава СК остался на финском курорте. Всего за девять дней было восемь рейсов — их совершили два самолета Ту-204 с бортовыми номерами, отличающимися на одну цифру — RA-64 059 и RA-64 058.

В частности, 30 декабря Бастрыкин из Куопио вылетал в Хельсинки, где провел рабочую встречу с Национальным комиссаром полиции Финляндии Сеппо Колехмайненом. На следующий день глава СК снова вернулся на курорт, а 7 января вылетел в Москву.

По словам экспертов, опрошенных «МБХ медиа», даже если не включать многочисленные административные платежи, например, навигационные, новогодние перелеты Бастрыкина обошлись бюджету в $125 тысяч, то есть примерно 8 миллионов рублей.

Подробнее об этом читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.