in

Бастрыкин потребовал объяснить арест новосибирского силовика, застрелившего задержанного

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал разбирательство с сотрудниками следственного управления СК по Новосибирской области, возбудивших дело в отношении госавтоинспектора, который выстрелом в голову убил задержанного. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Новосибирским следователям поручили немедленно доложить «об основаниях возбуждения этого уголовного дела, а также ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу» в отношении сотрудника ДПС. В отношении сотрудников регионального управления СК, которые принимали процессуальные решения по делу, «назначены служебные проверки».

Кроме того, СК возбудил еще одно уголовное дело в связи с произошедшими событиями по ст. 318, 319 УК (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти).

31 мая Центральный районный суд Новосибирска арестовал полицейского, выстрелившего в голову молодого человека при задержании. Полицейского обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК), а позже изменили на причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). Также ему вменяют превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).

Инцидент произошел 28 мая в Мошковском районе. Водитель Toyota не выполнил законное требование сотрудника ДПС и пытался на высокой скорости скрыться от патруля. В итоге машину удалось остановить. Водителя авто задержали, а его друг пытался вмешаться в ситуацию. Сотрудник ДПС пытался его скрутить, а затем выстрелил ему в голову. Пострадавший умер в больнице.

Как уточнили в пресс-службе полиции, пистолет полицейский достал, так как ехавшие в машине после ее остановки попытались скрыться, а один оказывал «активное физическое сопротивление», в результате чего силовик «непроизвольно» выстрелил в голову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.