in

Бастрыкин предложил блокировать сайты с запрещенной информацией «в течение одного-двух часов»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба Кремля

Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что сайты с запрещенной информацией необходимо блокировать за несколько часов. Его слова приводит «Российская газета».

«С учетом того, что блокировка ресурсов, содержащих запрещенную для распространения на территории России информацию, занимает достаточно много времени, полагаю необходимым оптимизировать этот процесс, максимально сократив механизм межведомственного взаимодействия, чтобы при обнаружении незаконного содержимого интернет-ресурс блокировался в течение одного-двух часов», — сказал глава СК.

По его мнению, это позволит остановить пропаганду экстремизма и терроризма в сети. Бастрыкин также добавил, что необходим более серьезный подход к профилактике экстремистских преступлений среди молодежи.

«Не секрет, что молодежь, которая в периоды самоизоляции предоставлена сама себе, часто попадает под влияние экстремистских интернет-сообществ, распространяющих из-за рубежа экстремистскую идеологию и склоняющих отдельных лиц к терроризму», — пояснил Бастрыкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.