in

Бастрыкин предложил раскрывать следствию банковскую тайну

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил разрешить следователям иметь доступ к банковской тайне граждан на этапе доследственных проверок. Об этом он заявил в интервью «Известиям».

«Широкое распространение получили факты, когда еще в период проведения доследственной проверки проверяемыми лицами предпринимаются активные действия к сокрытию принадлежащего им имущества», — сказал глава СКР, предложив внести изменения в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

По его мнению это поможет повысить эффективность борьбы с коррупцией. При этом он отметил, что в этом направлении нужно действовать совместно с другими госструктурами — Счетной палатой, Банком России, Росфинмониторингом и Федеральной налоговой службой.

Бастрыкин также предложил вернуться к практике конфискации имущества в рамках дополнительного наказания для коррупционеров. Еще одна инициатива — введение уголовной ответственности юридических лиц. «В подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путем денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц», — сказал глава СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.