in

РКН в третий раз за месяц потребовал удалить текст издания «Батенька, да вы трансформер»

Издание «Батенька, да вы трансформер» получило третье за месяц уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить публикацию о суициде, об этом «МБХ медиа» сообщил главный редактор Григорий Туманов.

«Текст был о предсмертных записках. Мы рассказывали об этом феномене с точки зрения социологии: что люди хотели сказать в них, какие были мотивы и так далее», – сообщил Туманов.

Еще два уведомления, полученные от РКН, также касались текстов о суицидах.

«Все три уведомления касались нашей серии текстов, в которых мы исследовали суицид. Первое было про текст Петра Маняхина, который назывался «Идеальный текст о смерти». Второе – об исследовании статистики с официального сайта ВОЗ: как уровень самоубийств связан с местом жительства, уровнем благополучия, законодательством и прочее», – рассказал главный редактор издания.

По его словам, ни один из этих текстов не был инструкцией к действию или пропагандой суицида. «Мы смотрим на мир максимально спокойными глазами, исследуем и говорим о разных вещах, освещая их с разных сторон. В итоге первый текст мы удалили полностью. Из двух других удалили куски и сделали об этом отметки в тексте», – пояснил Туманов.

Он назвал действия РКН неприкрытой цензурой и пугающей тенденцией. «Замалчивание сложных тем ни к чему хорошему никогда не приводило. Чем больше информируешь – тем больше шансов, что люди получат помощь», – заключил главный редактор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.