Baza: зять бывшего вице-губернатора Петербурга Любови Совершаевой купил яхту за 34 млн рублей

Альберт Бейнешев, зять чиновницы Санкт-Петербурга Любови Совершаевой  купил яхту за 414 тысяч евро (34 млн рублей). Такие данные Baza обнаружила в агрегаторе таможенных документов Import Genius.

Бейнешев в конце февраля купил судно итальянского бренда Absolute S.P.O. В модельном ряду бренда — 14 моторных яхт длиной от 12 до 23 метров, которые стоят 340 тысяч — 2,2 млн евро. Какую именно модель приобрел зять чиновницы, в таможенных документах не сообщается.

Совершаева была вице-губернатором Санкт-Петербурга с января по декабрь 2019 года. Как сообщали СМИ, она возглавляла основной предвыборный штаб Александра Беглова, с котороым уже работала, когда была заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Совершаеву называют «человеком Ковальчуков» и «серым кардиналом выборов».

Дочь чиновницы Светлана Совершаева и ее муж Альберт Бейнешев владеют бизнесом. «Успеху способствуют удивительные совпадения: власти Петербурга принимают решения, выгодные для Светланы, Альберта и их деловых партнеров. Кроме того, семья неплохо зарабатывает на госзакупках», — сообщает Baza.

По данным издания, Бейнешеву принадлежит доля 33% в компании «Центр технического обслуживания вагонов» (ЦТОВ). В 2019 году фирма получила подряд на 90 млн рублей от РЖД (обслуживание туалетов в поездах), а в 2018 году — на 7 млн рублей от питерского метрополитена (ремонт вагонов).

У Светланы Совершаевой также есть двухэтажная квартира площадью 260 кв. метров в элитном жилом комплексе «Грота» на Песочной набережной в Петербурге. Именно Песочная набережная указана как адрес Бейнешева в таможенных документах на яхту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться