in

Белгородская епархия пригрозила блогеру отлучением от церкви за попытку узнать о съезде духовенства

Белгородская и Старооскольская епархия вынесла «духовное предостережение» блогеру Владимиру Корневу и пригрозила отлучением от церкви из-за его попытки узнать подробности о съезде духовенства. Об этом сообщается на сайте митрополии.

Блогер написал, что 6 января ему на электронную почту пришло сообщение о съезде духовенства митрополии 16 декабря 2019 года, где митрополит Иоанн отчитал трех молодых священников за обсуждение «порочной практики взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов».

Корнев попытался связаться с двумя из этих священников, но ему не удалось получить комментарий. В пресс-службе епархии блогеру сказали, что на съезде священников «воспитывали» не за обсуждение взимания средств «за приезды владыки», а за манеру общения в сети. После этого блогер из-за недостатка информации решил не писать заметку, но на сайте епархии было опубликовано сообщение.

«Церковь отделена от государства и действует сообразно своему каноническому устроению, исходя из которого действия данного блогера могут попасть под прещения вплоть до отлучения от Церкви», — говорится в сообщении.

Блогера обвинили в подготовке клеветнического материала – ему напомнили о статье Гражданского кодекса о праве на защиту чести и достоинства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.