in

Эксперт раскритиковал заключение ФСБ о прослушке телефонных разговоров фигурантов дела «Сети»

Специалист «Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов» (АНО «КЛАД») Герман Зубов во время заседания по делу «Сети» раскритиковал фонографическую экспертизу телефонных разговоров фигурантов, которую проводили сотрудники ФСБ, сообщает «7х7».

По его словам, эксперты ФСБ Мария Комлева и Алексей Леонтьев не провели полный лингвистический анализ, вообще не провели микроанализ, который дает наиболее объективные результаты при определении принадлежности звучащей речи фигуранту. Кроме того, сотрудница ФСБ в заключении перечислила только совпадающие признаки речи Шакурского и участника разговора на аудиозаписях, проигнорировав различающиеся признаки.

«В части поиска следов монтажа экспертное исследование выполнено не всесторонне, не в указанном в заключении эксперта объеме, не в соответствии с методиками, на которые ссылается эксперт, и современными достижениями в области судебной фоноскопии. В заключении эксперта приводятся не соответствующие действительности характеристики объектов исследования и результаты их анализа. Изложенные в заключении эксперта результаты разных видов исследования основаны лишь на неполном анализе свойств и метаданных файлов, но не самих фонограмм», — говорится в заключении АНО «КЛАД».

Зубов отметил, что эксперты ФСБ использовали свои методики максимум на 5%, все же остальные заключение силовиков – это их личностные мнения. Кроме того, добавил специалист, эксперты ФСБ изучали фонограммы около 40 календарных дней, тогда как в строгом соответствии с методиками им понадобилось бы вдвое больше времени.

По делу «Сети» проходят левые активисты: Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Илья Капустин проходит по делу как свидетель. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. При этом уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.