in

Bellingcat и Insider назвали настоящую фамилию второго организатора переворота в Черногории

Россиянин Владимир Попов, один из предполагаемых организаторов переворота в Черногории, оказался сотрудником ГРУ Владимиром Моисеевым, выяснили расследователи Bellingcat и Insider.

Моисеев родился 29 мая 1980 года в деревне Пивкино Курганской области. Он закончил деревенскую школу, отслужил в армии, после чего поступил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, которое впоследствии удачно окончил.

В период с 2006 по 2009 год Моисеев переехал в Москву, где прошел подготовку в войсковой части №48427, которая относится к спецназу ГРУ – 45-й отдельный гвардейский разведывательный ордена Александра Невского полк специального назначения). В 2008 году  этот полк участвовал в военных действиях в Грузии.

Все это Bellingcat и Insider удалось выяснить благодаря тому, что его личные данные совпадают с данными личности прикрытия, как это было и с экс-сотрудником ГРУ Эдуардом Шишмаковым, и с другим сотрудником этого ведомства Александром Мишкиным.

В 2016 году власти Черногории заявили, что считают организаторами несостоявшегося переворота в Черногории двух россиян – Владимира Попова и Эдуарда Широкова, которых объявили в розыск по линии Интерпола. Настоящая фамилия Широкова стала известно чуть позже этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.