in

Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти

Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за некачественной российской нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергея Гриба.

«Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов ­– бензинов и дизтоплива – в Украину, Балтию и Польшу», – сказал он.

По его словам, на текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с некачественной нефтью, которая в последнее время стала поступать из России.

«Экспорт темных нефтепродуктов сохранен в полном объеме в связи с отсутствием их потребления на внутреннем рынке», – добавил глава БНК.

21 апреля «Транснефть» признала наличие источника загрязнения российской нефти на территории страны. Источник был обнаружен в нефтепроводе на участке Самара-Унеча. В компании пообещали в ближайшее время исправить ситуацию.

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. Представитель компании Марина Костюченко сказала, что содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышают «в десятки раз предельные значения по стандарту».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.