in

Белорусские власти выпустили из ИВС россиянина Артема Важенкова

Кадр из видео Artem Vazhenkov / Facebook

Обновлено (16 августа 08:17)

Артем Важенков вернулся в Россию, сообщается в телеграм-канале «Правозащиты Открытки».


Обновлено (21:07)

Важенков остался в статусе подозреваемого по делу о массовых беспорядках в Белоруссии. Об этом «МБХ медиа» рассказал его адвокат от «Правозащиты Открытки» Антон Гашинский. Он пояснил, что по белорусскому законодательству задержанному в течение 72 часов должно быть предъявлено обвинение, однако этого не произошло. Тем не менее, подозрения с него не сняты и с него взяли обязательно о явке для участия в следственных действиях. При этом никаких ограничений по передвижению внутри и за пределами страны не установлено.


Обновлено (20:48)

Важенков может вернуться в Россию в течение суток. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишников. «Мне удалось поговорить с ним по телефону коротко. Всех благодарит за поддержку и помощь. В самое ближайшее время для него будут оформлены документы в консульском отделе посольства Российской Федерации. Как правило, это ограничивается сутками», — рассказал он.


Белорусские власти выпустили из ИВС россиянина Артема Важенкова. Об этом сообщила организация «Открытая Россия» со ссылкой на его адвоката Антона Гашинского.

В 19 часов 15 августа истекло максимально возможное время содержания Важенкова под стражей. К этому времени в Следственный комитет был вызван его адвокат.

Дело против Важенкова было возбуждено по статье о массовых беспорядках (часть 2 ст 293 УК РБ). Он не признает свою вину с самого первого допроса. 11 августа белорусское госагентство «БелТА» опубликовало видео, на котором якобы запечатлены задержанные «организаторы беспорядков» в стране. В числе задержанных оказались Артем Важенкова и Игорь Рогов, которого позже отпустили. На кадрах видно, что они избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.