in

Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова задержали на российско-белорусской границе

Обновление (15:27)

Пивоварова доставили в пограничный отдел Рудня в Смоленской области. Об этом этом «МБХ медиа» рассказала председатель организации Анастасия Буракова.

По ее словам, Пивоварову вменяют неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы (статья 18.7 КоАП).

Федосеев и Потапов находятся в пограничном пункте в Себеже, на них составляют административные протоколы, по какой статье, пока не сообщается.



Обновление (12:20)

Вместе с Пивоваровым также задержаны члены «Открытой России» Даниил Потапов и Александр Федосеев. Об этом «МБХ медиа» рассказала председатель организации Анастасия Буракова.

«У них были основания для въезда в Республику Беларусь, они ехали как блогеры освещать происходящее. Официальной аккредитации не было — они подавали заявку, но ответа не было. Ехали они на рейсовых автобусах, обычных, на 60 мест. Остановили только их, остальным дали свободно пройти», — пояснила Буракова.


Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова сегодня ночью задержали на российско-белорусской границе. Об этом «МБХ медиа» заявила координатор организации Татьяна Усманова.

«В последний раз он был на связи утром, в районе 5-6 утра. Он позвонил коллегам из Правозащиты и сказал, что его наши пограничники не выпускают из России, что его задерживают», — пояснила Усманова, добавив, что сейчас связи с Пивоваровым нет.

По информации Усмановой, Пивоваров ехал наблюдать за выборами президента Белоруссии.

9 августа в Белоруссии пройдут выборы главы государства. Действующий президент Лукашенко выдвигается на шестой срок. Избирательная кампания сопровождается задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также многотысячными акциями протеста по всей стране.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.