in

Бэнкси нарисовал картину о протестах в США

Художник Бэнкси опубликовал в инстаграм новую работу, посвященную массовым протестам в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. На картине изображен траурный портрет с фигурой в маске в окружении свечей и цветов. Над портретом висит американский флаг, который начинает загораться от стоящей под ним свечи.

«Сначала я думал, что стоит замолчать и послушать, что говорят об этой проблеме афроамериканцы. Но потом я понял, что это не их проблема. Это моя проблема. Цветные люди терпят неудачи из-за системы. Белой системы», — написал художник.

https://www.instagram.com/p/CBFyA8iM15Y/?igshid=141bn4abajk50

Он также сравнил ситуацию в США с неисправной трубой, которая топит квартиры людей, живущих на нижних этажах. «Эта неисправная система делает их жизнь страданием, но чинить трубы — это не их задача. Никто не пустит их в квартиры сверху», — отметил художник.

В Миннеаполисе после 25 мая начались массовые протесты из-за смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Белый полицейский Дерек Шовин применил к нему удушающий прием, прижав коленом к земле. Другие полицейские, участвовавшие в задержании, ему не помешали. Через несколько часов Флойд скончался в реанимации. За этим последовали массовые беспорядки более чем в 20 штатах США, в 40 городах был введен комендантский час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.