in

Число российских регионов с долей безработных выше 10% выросло вдвое

Объявление о рабочей вакансии на фонарном столбе
Объявление о вакансии. Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В России вдвое — с шести до 13 — выросло число регионов, где уровень безработицы превышает 10%. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Ингушетии, где уровень безработицы составляет 30,7%, далее идут Тува — 22,3%, Чечня — 21,7%, Северная Осетия — 16,3% и Дагестан — 16,1%. Также в число регионов с высокой безработицей попали Омская и Томская области, Бурятия, Алтай, Хакасия, Калмыкия и Карачаево-Черкесия.

Первая пятерка регионов с наименьшим уровнем безработицы выглядит так: Ямало-Ненецкий автономный округ (2,5%), Москва (2,7%), Ханты-Мансийский автономный округ (3,2%), Санкт-Петербург (3,6%) и Камчатский край (3,6%).

Летом этого года на поиск работы в среднем уходило 5,9 месяца. К августу 18,5% безработных находились без трудоустройства как минимум год. В состоянии застойной безработицы находились 27,1% безработных в сельской местности и 14,7% — в городах. В сентябре рост безработицы продолжился.

Уровень безработицы в России по итогам июня — августа 2020 года составил 6,3% — это почти на два процентных пункта выше, чем годом ранее

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.