in

В Чите прокуратура проверит отравление школьников бесплатными обедами

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

В Чите прокуратура начала проверку после того, как школьники отравились бесплатными обедами. Общественнице, пожаловавшейся на качество еды, начали угрожать родители, сообщает «Тайга. Инфо».

«Прокуратура Центрального района Читы организовала проверку сообщений в средствах массовой информации об отравлении учеников средней общеобразовательной школы №40», — заявили в ведомстве.

Прокуратура обязалась проверить средства, выделяемые на бесплатное питание школьников. Как передает издание, руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева рассказала, что ее сын-второклассник и дочь-четвероклассница «тяжело отравились» школьным обедом.

«Детей тошнило с 12 часов ночи до 7 утра. Их попросту вывернуло наизнанку цельными макаронами с подливкой и курицей, которые не переварились в детских желудках за 10 с лишним часов. Дети рассказали, что почти всегда школьные обеды им дают остывшие, хлеб не бывает мягким — чаще подсохший, беленый молоком чай подается холодный. Часто готовят макароны, которые обильно поливают пережареной подливкой или сверху кидают кабачковую икру, которую не каждый взрослый поест с удовольствием. Испеченными невкусными кексами дети подкармливают бродячих щенят», — рассказала Коптеева.

Правозащитница потребовала организовать проверку, обратилась к губернатору Александру Осипову и Владимиру Путину: «Бесплатное питание — не значит накормить детей, чем попало. Мои дети не свиньи, чтобы их кормить „отходами“. Как я должна объяснить своим детям, почему их тошнит от бесплатных „путинских“ обедов?», — заявила она.

После ее обращения часть родителей, по словам женщины, обвинили ее в том, что она «посмела прыгнуть выше головы и вынести сор из избы». «Примитивно, но прямо дали понять, что из-за моего официального обращения к представителям власти могут отменить бесплатное питание, и тогда меня публично линчуют и разорвут на британский флаг. Здесь нулевой уровень понимания, как работает система бесплатного питания и что его нельзя отменить из-за чьей -либо критики. Большинство родителей переживает за отмену бесплатного питания, а не за качество детской еды. Пусть плохо кормят, зато бесплатно. Это печально и грустно, что взрослые предпочитают молчать, не думать и не спрашивать с власти за своих детей, лишь бы крохи с барского стола не отобрали», — сообщила Коптеева.

Инициативу об обеспечении учащихся младших классов горячим питанием в Госдуму внесли спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. В закон закрепляется понятие «здоровое питание». 15 января президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и заявил, что все младшие школьники должны быть обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.