in

Суд не стал рассматривать иск фигуранта дела «Сети» о компенсации за условия в СИЗО

Фигурант дела Сети Юлий Бояршинов
Юлий Бояршинов. Фото: Давид Френкель

Ломоносовский районный суд Петербурга оставил без рассмотрения иск фигуранта дела «Сети» Юлия Бояршинова с требованием выплатить ему компенсацию за содержание в «пыточных условиях» в СИЗО «Горелово». Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Ольга Кривонос.

«Судья вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку, по ее мнению, подобный иск уже рассматривался в суде», — пояснила адвокат. Она добавила, что решение будет обжаловано, поскольку Бояршинов ранее не требовал выплатить ему компенсацию.

Кривонос рассказала, что в 2018 году Бояршинов подавал иск, связанный с содержанием в «Горелово», тогда суд отказал ему в переводе в другое СИЗО. «Тогда суд отказал в переводе в другое камерное помещение, потому что Бояршинов на момент рассмотрения иска убыл из следственного изолятора, он уже там не находился. Теперь же мы требуем, чтобы ему присудили компенсацию, а суд посчитал, что это те же самые требования», — пояснила адвокат.

Юлий Бояршинов подал иск с требованием компенсации в 400 тысяч рублей в июле. Он указывал, что в камере СИЗО «Горелово» на 116 человек всего содержалось 130 заключенных, отсутствовали места для приема пищи, а сам арестант находился в камере для курящих. Новый иск он подал, поскольку в ЕСПЧ ему предложили истребовать компенсацию за нарушения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.