in

В Чечне родственники пропавших без вести после задержаний силовиками обратились в ЕСПЧ

Родственники восьмерых пропавших в Чечне местных жителей после задержаний силовиками подали иски в ЕСПЧ, об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

«Жалобу в ЕСПЧ подали 24 родственника восьмерых жителей Чечни, задержанных в конце декабря 2016 — начале января 2017 года и бесследно исчезнувших», – говорится в сообщении.

Заявители пожаловались на нарушение права на жизнь, запрета пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты, и давление с целью воспрепятствовать защите прав, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

По мнению заявителей, власти Чечни не провели эффективное расследование исчезновений, а также не признали задержаний силовыми структурами исчезнувших людей.

«Следственные органы утверждают, что большинство фигурантов „списка 27-ми“ уехали воевать в Сирию, однако это не так. Другие люди, которые также пропали в декабре 2016 — январе 2017 года, впоследствии обнаружились в грозненском СИЗО. Среди них — 14 человек, которых обвинили в участии в НВФ», — сказала юрист «Мемориала» Татьяна Глушкова, представляющая интересы нескольких заявителей.

Помимо Глушковой, интересы заявителей представляют юрист Наталья Морозова, Ольга Гнездилова и Рустам Мацев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.