in

В Москве 27 сотрудников ГБУ «Жилищник» два месяца работают без выходных и СИЗ

В Москве 27 сотрудников ГБУ «Жилищник» два месяца работают без выходных и средств индивидуальной защиты. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова, которая вместе с муниципальным депутатом Виктором Котовым подала обращение в трудовую инспекцию.

В документе говорится, что 27 дворников ГБУ «Жилищник» работают без выходных с 23 марта. Они занимаются дезинфекцией подъездов, при этом ни доплат за сверхурочную работу, ни доплат за вредность работ они не получают. Также им не выдают средства индивидуальной защиты.

«Трудовые договоры сотрудников не предусматривают проведения таких работ, дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудники Учреждения не заключали. Сотрудникам Учреждения с 23.03.2020 до 30.04.2020 не предоставлялся непрерывный еженедельный отдых,  работникам Учреждения не были предоставлены специализированные средства индивидуальной защиты», — говорится в обращении.

«Правозащита Открытки» просит провести проверку и восстановить нарушенные трудовые права.

Сотрудники «Жилищника» также рассказали, что им поступают угрозы от начальства. «Начальник (…) орет, матерится и угрожает», — говорится в коллективной жалобе, отправленной в управу Басманного района.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.