in

«Би-би-си»: Роман Абрамович тайно покупал футболистов разных команд через офшоры

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Роман Абрамович тайно покупал футболистов через офшорные компании, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на документы бюро Минфина США по борьбе с отмыванием денег (FinCEN). Такие покупки могли приводить к конфликту интересов, так как компания, связанная с Абрамовичем, могла частично владеть игроками других клубов, играющих против «Челси».

Из документов FinCEN следует, что в 2016 году одна из кипрских компаний Абрамовича перевела 156 млн долларов четырем фирмам, а те отправили их в одну компанию — Leiston Holdings, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

По данным «Би-би-си», компания также принадлежит Абрамовичу и упоминалась в СМИ в связи с запрещенной практикой, когда игроком владеет не только клуб, за который он выступает, но и сторонние инвесторы. Из документов FinCEN журналисты выяснили, что Leiston Holdings частично владела правами на Андре Каррильо. Он играл в матче Лиги Чемпионов 2014 года против «Челси» в составе лиссабонского «Спортинга». Это значит, что в тот день Роману Абрамовичу частично или полностью принадлежали 12 игроков на поле.

Также тогда Leiston Holdings частично принадлежали еще два игрока «Спортинга», а сам клуб был должен компании 2,6 млн евро. «Би-би-си» узнало, что компании Абрамовича с 2006 по 2018 год перевели не менее 100 млн долларов на постройку израильских поселений в Восточном Иерусалиме. Израиль считает его своей территорией, но с точки зрения международного права поселения считаются незаконными. Представители компании «Элад», получившие деньги от фирм бизнесмена, заявили, что не скрывают источники финансирования и соблюдают все законы своей страны. Представитель Абрамовича сказал, что бизнесмен «пожертвовал более 500 млн долларов на поддержку здравоохранения, науки, образования и еврейских общин».

20 сентября крупнейшие медиа мира одновременно выпустили материалы в рамках проекта «Кассандра» — так назвали расследования по 2100 секретным документам из американского бюро FinCEN. В документах содержатся сведения о подозрительных операциях в западных банках — и по ним можно расследовать массовые случаи отмывания денег. Среди фигурантов — Сергей Ролдугин, Аркадий Ротенберг, Алишер Усманов и другие.

От России проектом занималось издание «Важные истории». Узнать о банковских переводах ему удалось благодаря утечке документов FinCEN — бюро Минфина США, которое занимается борьбой с отмыванием доходов и финансированием терроризма. В них идет речь о подозрительных транзакциях на общую сумму более чем 2 триллиона долларов, прошедших через американскую финансовую систему. Доступ к документам оказался у Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и BuzzFeed News. Всего расследованием по документам занимались около 400 журналистов из 90 стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.