in

«Би-би-си»: сообщения о минировании зданий в российских городах рассылал клиент криптобиржи Wex с Украины

Возможным организатором массовой рассылки сообщений о минировании различных зданий в российских городах был украинский клиент обанкротившейся криптовалютной биржи Wex, в которой у него «зависли» 120 биткоинов (около 54 млн рублей по текущему курсу). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники.

По данным издания, «минера» зовут Сергей, он живет или ранее жил в Киеве, сообщил собеседник, близкий к российским правоохранительным органам. Информацию о таком клиенте без указания имени подтвердил собеседник, знакомый с администрацией рухнувшей биржи Wex.

Два источника в руководстве мэрии Москвы рассказали, что сообщения о минировании поступают с территории Украины, расследованием занимается руководитель главного управления МВД по Москве Олег Баранов.

Отмечается, что у возможного лжеминера был небольшой криптовалютный «обменник», поэтому как минимум часть этих 120 биткоинов принадлежали не ему, а клиентам. «Очевидно, что его прижимают — люди требуют свои деньги», — сказал источник, близкий к правоохранительным органам России.

В России более месяца эвакуируют суды, школы, детсады, аэропорты и другие здания из-за сообщений о минировании. В Москве с конца ноября были «заминированы» более 10 тысяч объектов, а эвакуация затронула в общей сложности более 1 млн человек.

Криптовалютная биржа Wex была правопреемником биржи BTC-e, рухнувшей летом 2017 года после ареста в Греции по запросу ФБР ее возможного основателя Александра Винника. В общей сложности на момент краха на Wex хранилось криптовалюты на общую сумму в 450 млн долларов. По одной из версий, к бирже некоторое время имели отношение структуры, близкие к православному предпринимателю Константину Малофееву, хотя сам он всегда отрицал это.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.