in

Последователя «Свидетелей Иеговы» из Крыма приговорили к шести годам колонии за чтение Библии дома

Джанкойский районный суд Крыма приговорил к шести годам колонии последователя «Свидетелей Иеговы» Сергея Филатова за чтение Библии с семьей и друзьями у себя дома. Об этом сообщается на сайте организации.

Филатова признали виновным в организации деятельности экстремистской организации – ч. 1 ст. 282.2 УК. Защита заявила, что будет обжаловать приговор.

Судья проигнорировал отсутствие у Филатова судимостей, положительные характеристики и то, что у него четверо детей, двое из которых несовершеннолетние.

Защита настаивала на том, что детализация звонков опровергает проведение Филатовым богослужения. Адвокат также обратил внимание на то, что следствие вносило изменения в доказательства, эксперты по делу не предоставили дипломы, а вместо самих доказательств использовались копии.

По версии следствия, 10 октября 2017 года Филатов в своем доме провел богослужение. Для сбора доказательств правоохранители установили у подозреваемого скрытое устройство для записи аудио.

«Печально, что массовые репрессии за веру, развязанные силовиками в десятках регионах России, докатились и до Крыма», — сказал представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Он добавил, что Филатов осужден незаслуженно по статье, по которой судят опасных преступников.

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. С начала апреля в стране регулярно обыскивают и арестовывают «Свидетелей Иеговы». После официального запрета работы религиозного центра было возбуждено несколько уголовных дел. В июле этого года Роскомнадзор внес в реестр заблокированных сайт религиозного движения «Свидетелей Иеговы» в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.