in

Президент США Джо Байден поручил разработать ответ на задержание Романа Протасевича в Минске

Джо Байден
Джо Байден. Фото: WikiCommons

Президент США Джо Байден поручил своей администрации разработать
варианты привлечения к ответственности людей, причастных к экстренной посадке самолета Ryanair в Минске и задержанию Романа Протасевича. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«Я приветствую сообщения, что ЕС призвал к целенаправленным экономическим санкциям и прочим мерам, и попросил свою команду разработать варианты по привлечению причастных к ответу в тесном сотрудничестве с ЕС, прочими союзниками и партнерами, а также международными организациями», — заявил Байден.

23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу.

После вынужденной посадки Ryanair страны ЕС решили запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и закрыть доступ в аэропорты стран ЕС для рейсов, которые выполняют эти авиакомпании. Полеты в Минск также прекратили Украина и крупнейший перевозчик Казахстана Air Astana.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.