in

Жителя поселка на Урале оштрафовали из-за ретвита Ройзмана

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Жителя закрытого поселка Уральский Кирилла Серебренникова оштрафовали на 30 тысяч рублей за репост твита бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщает Znak.

Серебренникова признали виновным в организации несанкционированного митинга в Екатеринбурге 31 января (часть 2 статьи 20.2 КоАП), хотя он находился в сотнях километров от этого города. 

Поводом для этого стал пост в социальной сети «ВКонтакте», в котором Серебренников разместил твит Евгений Ройзмана — в нем политик прокомментировал массовые обыски у Алексея Навального и его соратников, а также написал, что «31-го надо выходить». При этом время и место мероприятия в сообщении указаны не были.

«[То, что ФСБ занимается такими делами] — это бред сумасшедшего. ФСБ должна заниматься серьезными задачами, а не поиском административных правонарушений. Там же говорилось, что ФСБ в рамках оперативно-разыскных мероприятий проводит — быть такого не может, потому что ФСБ занимается подобным только по преступлениям. Это даже не компетенция ФСБ», — заявил изданию адвокат Роман Качанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.