in

«Били палкой, били шваброй, били уздой». Жители сибирского поселка рассказали об избиении полицейскими

Фото: ЧП Новосибирск

В Новосибирской области сотрудники полиции приехали в поселок Усть-Изес и избили нескольких жителей. Видеозапись с рассказом одного из пострадавших опубликована в паблике «ЧП Новосибирск».

«Приезжают на двух машинах частных человек восемь-десять. Я запрягал коня, собирался на работу, мне нужно было быть на ферме. Говорят, привязывай коня, будем дом проверять, вдруг он у тебя прячется», — рассказал мужчина. «Тайга.инфо» со ссылкой на знакомых пострадавшего пишет, что мужчину зовут Михаил Бондаренко.

«Они без каких либо документов проверили весь мой дом, перевернули его с ног на голову, при детях начали меня избивать, выясняя, якобы, где Мыльников. <…> Били очень сильно, я думал, что меня убьют. <…> Все мягкие места были отбиты. Били всем подряд: били палкой, били шваброй, били уздой, били и дугой. Чем только не били – всем, что попадется под руки», — рассказал Бондаренко.

После этого, по словам мужчины, полицейские связали его, запихнули в багажник машины и отвезли в лес. «Я узнал, что там еще трое или четверо людей молодых, как и я. Тоже избитых уже не по разу. Вывезли, попинали, поугорали, выпнули прямо в лесу и я пошел домой, на работу», — рассказал Бондаренко.

Мать еще одного из избитых рассказала «Вестям. Новосибирск», что полицейские пришли к ее родственникам в поисках ее сожителя, с которым она живет пятый месяц. Мужчину они искали за правонарушение, которое он совершил еще до их совместной жизни. «Железо он украл вроде бы», — сказала женщина.

По ее словам, полицейские также избили ее брата и сына, который был в гостях у Бондаренко. «Бондаренко просто затаптывали, и ногами, и руками… Один пинал в голову, когда голову закрывал – пинали по почкам», — сказала женщина.

Бондаренко же в своем видео добавил, что знает избивавших его сотрудников МВД. «Знаю Дениса Роменского, знаю Васю Мурова, знаю Евгения Папко», — сказал мужчина. При этом ранее местное издание Gorsite писало, что Евгений Папко работает старшим участковым, он участвовал в конкурсе «Народный участковый» в 2020 году.

В свою очередь Новосибирское управление СК сообщило, что начало проверку сообщений об избиениях полицейскими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.