in

Бизнесмен из КБР пожаловался на пытки и подброшенные наркотики

Житель Тырныауза Кабардино-Балкарии и совладелец суши-баров в Нальчике Руслан Кашешов, который проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, пожаловался на пытки и на то, что ему подбросили гранату и наркотики, сообщает «Мемориал».

По словам Кашешова, его задержали 22 июня 2018 года на дороге в Нальчике. Во время задержания один из силовиков якобы положил ему в карман брюк пакет с метамфепрамоном. Вместе с этим пакетом у него изъяли гранату, которую достали из-под водительского сиденья его автомобиля. На допросе силовики связали бизнесмена, надели черный пакет на голову и стали спрашивать о связях с руководителем присягнувших запрещенной в России террористической организации «Исламскому государству» боевиков Юрием Бицуевым, которого убили 22 ноября 2015 года во время спецоперации.

Чтобы получить признательные показания, силовики избивали бизнесмена твердым предметом и пытали током. Когда он согласился подписать признание, его отвезли в управление МВД по Нальчику. Врачи зафиксировали у Кашешова кровоподтеки лица, грудной клетки и правой ноги, ссадины на обеих руках и правой ноге. Силовики объяснили травмы сопротивлением при задержании.

В июне того же года бизнесмена арестовали по обвинению в незаконном обороте взрывчатки, наркотиков, в пособничестве деятельности террористической организации и в создании или участии в незаконном вооруженном формировании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.