in

Бизнесмен Шпигель объяснил передачу 20 млн экс-главе Пензенской области пожертвованием

Борис Шпигель
Борис Шпигель. Фото: пресс-служба Басманного суда

Глава фармацевтической компании «Биотэк» Борис Шпигель подтвердил, что передал губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву 20 млн рублей, объяснив это финансированием строительства санатория. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Викторию Бурковскую.

Шпигель на заседании суда по избрании ему меры пресечения не признал вину в даче взятки Ивану Белозерцеву. По версии следствия, предприниматель через посредников передал губернатору Пензенской области 20 млн рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet.

Адвокат Шпигеля заявила, что деньги были направлены на строительство психоневрологического санатория для восстанавливающихся от инсультов и других заболеваний. «Также абсолютно несостоятельны обвинения насчет передачи автомобиля: на тот момент, как убедительно показала защита, автомобиль уже не находился ни в лизинге у компании “Биотэк”, ни тем более в лизинге у Бориса Исааковича и его супруги, поэтому распоряжаться этим автомобилем, давать какие-то указания насчет него Борис Исаакович и другие члены его семьи не могли», — сказала Бурковская. 

Кроме того, защита предпринимателя заявила в суде о плохом состоянии здоровья Шпигеля и предоставила справки из больницы о сердечной недостаточности и онкологическом заболевании. Поэтому адвокаты попросили назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. Несмотря на это, суд отправил Шпигеля на два месяца в СИЗО. 

Владимир Путин отправил в отставку губернатора в связи с утратой доверия. Ранее суд арестовал до 20 мая губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Фигурантам дела предъявлены обвинения в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК), ее получении (часть 6 статьи 290 УК) и посредничестве во взяточничестве (статья 291.1 УК).

Следствие полагает, что в январе-сентябре прошлого года Белозерцев получил от главы «БИОТЭК» Шпигеля, его жены и директора компании «ФАРМАЦИЯ» Колоскова свыше 31 млн рублей взяток. В обмен с «БИОТЭК» заключали госконтракты на поставку лекарств, медицинских изделий и реактивов для местных учреждений здравоохранения. ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и «осведомленного» собеседника пишут, что глава региона не признает вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.