in

Калининградский бизнесмен пообещал выплатить за Навального 1 млн рублей в случае проигрыша Золотову в суде

Калининградский бизнесмен и бывший депутат от партии «Яблоко» Игорь Плешков пообещал взять на себя расходы за выплату штрафа Алексея Навального по иску к нему главы Росгвардии Виктора Золотова в том случае, если оппозиционер проиграет суд. Об этом предприниматель написал у себя в Facebook.

«Если Алексей Навальный вдруг проиграет суд В.Золотову на один миллион рублей, обязуюсь оплатить его за Навального», — написал он.

Накануне глава Росгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному на 1 млн рублей. В исковом заявлении Золотов просит признать распространенные Навальным сведения о нем порочащими и несоответствующими действительности.

В конце октября в ответ на вызов на дуэль Навальный предложил Золотову сразиться в прямом эфире на теледебатах. Оппозиционер дал главе Росгвардии неделю для ответа.

11 сентября Золотов вызвал Навального на поединок. «В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления, в офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную», — заявил генерал.

Так он ответил на обвинения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о том, что продукты для нужд Росгвардии закупались по завышенным ценам.

13 августа ФБК опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников «Росгвардии», принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. И это предприятие закупает продукты питания по ценам, завышенным в полтора-два раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.