in

В Совфеде предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям

Участник митинга на Пушкинской площади перед цепочкой ОМОНа
Участник митинга на Пушкинской площади 23 января. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ предложила предусмотреть в российском законодательстве возможность блокировки социальных сетей за призывы к участию в незаконных акциях протеста. Об этом сообщает ТАСС.

«Временная комиссия считает необходимым усовершенствовать российское законодательство с целью предотвращения использования социальных сетей для мобилизации граждан на противоправные действия. Временная комиссия считает также необходимым ввести систему наказаний за указанные выше нарушения — от штрафов в кодекс об административных правонарушениях до временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых», — заявил глава комиссии Алексей Пушков.

По его словам Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok стали «источником распространения» среди россиян призывов к массовым беспорядкам. Из-за этого, считают сенаторы, интернет-компании должны принять необходимые меры для отслеживания контента с призывами к участию в акциях протеста.  

1 февраля в России вступили в силу поправки к закону «Об информации», которые обязывают социальные сети с ежедневной аудиторией 500 тысяч пользователей из России мониторить и блокировать противоправную информацию.

Под это определение подпадают материалы, содержащие нецензурную брань. Также закон запрещает публикации, которые содержат данные о гостайне, оправдывают терроризм или призывают к нему, экстремистские материалы и материалы, пропагандирующие порнографию и насилие. К недопустимому контенту также относятся статьи, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотиков, о способах совершения самоубийства, о дистанционной продаже алкоголя. Кроме того, соцсети обязаны мониторить и удалять призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.

Решение о блокировке соцсеть должна принять в течение суток с момента выявления запрещенных материалов, в спорных ситуациях ее представитель может обратиться в Роскомнадзор.

За невыполнение требований Роскомнадзора об удалении запрещенного контента социальную сеть могут оштрафовать на сумму до 4 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.