in

Bloomberg: для сохранения власти Путина Кремль готовится провести парламентскую реформу

Кремль не исключает проведения парламентской реформы в России для того, чтобы сохранить власть президента Владимира Путина после 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника.

По этим данным, хотя Путин и не говорил публично о своем желании остаться у власти после окончания президентского срока, его приближенные работают над тем, чтобы позволить ему продлить свое правление. Так, сохранение в парламенте большинства депутатов от «Единой России» необходимого для внесения изменений в Конституцию, которая позволит Путину пойти на следующий срок.

Также одним из вариантов может стать снижение в парламенте доли депутатов, избираемых по партийным спискам, с 50 до 25%, при этом оставшиеся 75% будут избираться по одномандатным округам. Парламентскую реформу, как утверждает один из источников, проведут перед парламентскими выборами 2021 года — за три года до окончания президентского срока.

По словам источника, контроль на Госдумой поможет Путину сохранить власть и стать премьер-министром с расширенными полномочиями. При этом полномочия президента будут сужены, рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.