in

Bloomberg: из-за санкций Россия упустила рост экономики на 10%

Если бы Россия избежала санкций Европы и США, с 2014 года рост экономики страны составил бы 10%, подсчитали в Bloomberg.

Специалисты построили экономическую модель, которая продемонстрировала, как могла развиваться российская экономика, если бы не санкции. Оказалось, что разница между фактическим и потенциальным темпом роста российской экономики, составляет 10%.

Специалисты объяснили, что на экономику России с 2014 года повлияли разные факторы, в том числе низкая цена на нефть, однако санкции Европы и США оказались одним из самых серьезных факторов, сдерживающих рост.

Как говорится в исследовании, сопоставление темпов роста ВВП с изменениями цен на нефть – с поправкой на инфляцию – предполагает, что падение цен на нефть, может объяснить 4% этой разницы. Еще 6% приходятся на санкции и другие факторы.

В долгосрочной перспективе, по прогнозам Bloomberg, экономику России также не ждет ничего хорошего. Несмотря на то, что Россия проводит политику накопления резервов для стабилизации, санкции помешают России достигнуть показателя роста больше, чем в 3% к 2021. При этом российское правительство спрогнозировало рост в 1,8% к концу 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.