in

Bloomberg: санкции ЕС по Навальному не затронут российских бизнесменов

Флаг ЕС
Флаг ЕС. Фото: Creative Commons

Санкции, которые возможно будут введены в отношении России из-за ареста Алексея Навального вряд ли затронут крупных российских бизнесменов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух дипломатов стран Евросоюза.

Источник Bloomberg полагают, что санкции могут затронуть только чиновников и организации, которые были непосредственно задействованы в деле Навального. Они не будут направлены против российских олигархов, как того добивались Навальный и его соратники, поскольку некоторые страны опасаются «сжигать все мосты с Москвой», предполагает издание.

Как отмечает Bloomberg, в Брюсселе также опасаются того, что Китай воспользуется скандалом, чтобы увеличить свое влияние на Россию — это также может быть причиной разногласия о том, кого включить в черный список.

Санкционный список должен быть утвержден к марту. Первым шагом для введения санкций будет принципиальное одобрение санкций представителями стран ЕС. Для этого санкции должны будут одобрить главы МИД всех 27 стран, входящих в Евросоюз.

19 января бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков опубликовал список людей, против которых необходимо ввести санкции из-за ареста Алексея Навального.

В перечень, опубликованный Ашурковым, попали бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, зампред правления ВТБ и сын директора ФСБ России Денис Бортников, президент ВТБ Андрей Костин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр АПК и сын Николая Патрушева Дмитрий Патрушев, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а также телеведущий Владимир Соловьев — как один из главных «рупоров авторитарной пропаганды».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.