in

Общее состояние самых богатых в России семей увеличилось на $300 млн

Суммарное состояние самых богатых в России семей за год увеличилось на $300 млн,  составив $25,3 млрд, подсчитал журнал Forbes.

При этом, как пишет издание, лидерами по стоимости активов остаются те же династии, что и последние несколько лет.

Так первое место, как и в предыдущие четыре года, занимает семья Гуцериевых, однако суммарная оценка состояний ее членов  незначительно снизилась – с $5,97 млрд до $5,65 млрд. Второе место по-прежнему занимают Ротенберги — общая оценка активов этой семьи составляет $5,18 млрд. Третье место заняла семья Шаймиевых из Татарстана. Отец семейства Айрат Шаймиев занимается нефтехимией, сейчас он числится генеральным директором «Татавтодора». Общее состояние его семьи оценивается в $2,8 млрд.

Четвертое место заняли генеральный директор и председатель совета директоров IPG Photonics Валентин Гапонцев и его сын Денис Гапонцев, их совокупное состояние равно $2 млрд.

В десятке богатейших также оказались Владимир Евтушенков, Мегдет Рахимкулов, Александр и Виктор Линники, Сергей и Николай Саркисовы, а также глава АО «Группы Альянс» Муса Бажаев и его племянник и брат. Замыкает десятку богатейших совладелица группы «Черкизово» Лидия Михайлова, состояние ее семьи журнал оценил в $1,16 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.