in

Связанные с «поваром Путина» поставщики питания в 2019 году получили более 2 млрд рублей чистой прибыли

Связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным компании, которые занимаются поставками питания в госучреждения, получили более 2 млрд рублей чистой прибыли в 2019 году, подсчитало «МБХ медиа» на основании опубликованной в базе «СПАРК-Интерфакс» финансовой отчетности.

Речь идет о девяти компаниях — «Конкорд М», «Московский школьник», «АВК», «Комбинат дошкольного питания», «Вито-1», «Социальное питание Центр», «Школьник-ЮЗ», «Продфутсервис» и «Ресторансервис плюс».

Самый внушительный финансовый результат показала «Конкорд М», единственная компания, которая официально оформлена на Пригожина. В 2019 году выручка предприятия превысила 770 млн рублей, а чистая прибыль составила 571 млн рублей. Выручка ЗАО «КДП», о связи которой с Пригожиным писал РБК, превысила 6,5 млрд рублей, а чистая прибыль составила 391 млн рублей. В прошлом году компания получила госконтрактов на 8,2 млрд рублей. Третье место по объему чистой прибыли заняла компания «Школьник-ЮЗ». Ее выручка в 2019 году превысила 6 млрд рублей, а чистая прибыль — 238 млн рублей. Компания получила госконтрактов на 6,3 млрд рублей.

Самый скромный результат показала компания «Московский школьник». При выручке в 4,2 млрд рублей чистая прибыль компании составила лишь 18 млн рублей.

О связях всех вышеупомянутых компаний с Пригожиным в прошлом году писали РБК  и «Проект». Почти все компании с 2014 года получают госконтракты на поставку питания в школы, детские сады, больницы и другие госучреждения.

В прошлом году ФБК Алексея Навального обвинили компании Пригожина, в том числе «Конкорд», в поставках некачественной еды, что привело к вспышке дизентерии в московских детских садах и школах в декабре 2018 года.

По информации «Проекта», к поставщикам продуктов питания, связанным с Пригожиным, с 2011 года было подано более 700 исков из-за некачественной еды на сумму почти 900 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.