in

«Альянс врачей»: более 200 российских больниц пожаловались на отсутствие средств защиты от коронавируса

Более 200 российских больниц обратились в «Альянс врачей» с жалобами на отсутствие средств защиты от коронавируса, профсоюза собирается передать эти данные ФСБ. Об этом сообщил «МБХ медиа пресс-секретарь организации Иван Коновалов.

«Мы написали обращение к директору ФСБ Бортникову. На следующий день с нами связались их руководства этой службы и попросили предоставить факты, цифры и так далее, чтобы у них было понимание того, где действительно не хватает средств защиты. На данный момент можно говорить, что более 200 обращений [от больниц]», — сказал он.

По словам Коновалова, в основном в больницах жалуются, что нет средств защиты, но многие описывают и сопутствующие проблемы. «Мы получаем много писем о том, что болеют медицинские работники. Официально они болеют просто пневмонией, даже есть случаи, когда умирают медики. Тем не менее тесты не проводятся, поэтому люди болеют, но больницы не закрывают на карантин. География обращений совпадает с географией распространения», — сказал он.

Коновалов отметил, что больше всего обращений профсоюз получил из Москвы, далее идут Петербург и Московская область. «Больше всего из Москвы, потому что здесь и заболевших больше, и, как выясняется, ситуация с медициной не намного лучше, чем в других регионах», — добавил он.

По последним официальным данным, в России общее число выявленных случаев заражения коронавирусом достигло 47 121, умерли 405 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.