in

«Левада»: более 80% российской молодежи не интересуется политикой

Более 80% российской молодежи не интересуются политикой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «Левада-центра» и немецкого Фонда имени Фридриха Эберта.

Не готовы участвовать в политической деятельности две трети молодых людей, лишь 7% говорят, что с удовольствием сделали бы это в будущем, и только 1% участвует в политике сейчас. Самые популярные способы политической активности — подписание онлайн-петиций (22%) и волонтерство (23%).

Почти половина респондентов (47%) считают, что для России демократия является оптимальной моделью социально-политической системы, а 71% говорит о неприятии авторитарных методов управления и использования силовых структур для решения социальных и этнонациональных проблем. При этом у большинства молодых сохраняется вера в «сильного лидера» (65%) и в необходимость «сильной партии», способной действовать в интересах большинства (58%).

В исследовании также говорится, что доверие к государству и его институтам у молодежи в целом низкое. Среди исключений — волонтеры (им доверяют 49% опрошенных), армия (44%) и президент (42%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.