in

Более 80% учителей заявили о намерении работать на пенсии из-за нехватки доходов

Фото: Евгений Гурко/Коммерсантъ

Около 84% учителей намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, поскольку им не хватает средств к существованию на пенсии. Об этом свидетельствуют данные исследования НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования, сообщает РБК.

При этом отмечается, что среди опрошенных в возрасте старше 50 лет доля планирующих работать на пенсии составляет 92%.

Подавляющее большинство педагогов (98%) считают, что размер страховой пенсии по старости, выплачиваемой государством после наступления пенсионного возраста, недостаточен для компенсации утраченного заработка и сохранения привычного уровня жизни. Причем чем старше средний возраст учителей, тем больше тех, кто считает, что на одну пенсию в старости не прожить: среди 20–30-летних так считают 94%, а после 50 лет — уже 99%.

По словам руководителя центра анализа НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, из-за низких зарплат и сложности смены работы досрочное достижение прав на пожизненные пенсионные выплаты воспринимается педагогами скорее как доплаты к основному доходу — зарплате, а не в качестве полноценной замены утраченного заработка.

В опросе приняли участие более 40 тысяч работников образования (школьных педагогов, сотрудников детских садов, а также преподавателей вузов), которые являются членами Общероссийского профсоюза образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.