in

Более четверти россиян заявили о снижении зарплаты на удаленке

Рубли
Фото: Pixabay

Снижение заработной платы после перехода на удаленную работу почувствовали 27,9% сотрудников российских компаний, еще 15% заявили, что их зарплата выросла, а более половины опрошенных (57,1%) сообщили, что удаленка не отразилась на оплате их труда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного разработчиком CRM для компании «Мегаплан» среди 1546 сотрудников и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

По данным опроса, 43% сотрудников малых и средних предприятий не знали о поправках в Трудовой кодекс, по которым работодатель в некоторых случаях, среди которых пандемия, обязан обеспечивать дистанционных работников необходимым оборудованием и компенсировать им затраты в связи с осуществлением трудовой деятельности.

22,6% респондентов все же получили какие-то компенсации, хотя и не знали о нововведениях в трудовом законодательстве, утверждает издание. 18,1% рассказали, что в курсе новых поправок, но работодатель их не соблюдает. Только 15,7% были осведомлены о поправках в ТК о дистанционной работе, при этом компании, в которых они работают, соблюдают все предписания закона.

Более двух третей опрошенных — 70,4% — заявили, что их работодатель не обязывает пользоваться исключительно корпоративной техникой и разрешает использовать собственное оборудование. В свою очередь, 29,6% сообщили, что в их компаниях разрешено использовать в работе только ту технику, которую предоставил работодатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.