in

Более 200 задержанных на «Марше против террора» в Минске стали подозреваемыми по уголовному делу

Противостояние протестующих и силовиков на улице Калиновского.
Протестующие и силовики в Минске 1 ноября 2020 года. Фото: TUT.by

Следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело о массовых беспорядках во время акции протеста 1 ноября, подозреваемым по нему проходит 231 человек, сообщается на сайте ведомства.

В СК заявили, что протестующие не выполняли требования милиции, их действия привели к нарушению работы транспорта и организаций. По информации ведомства, демонстранты повредили объекты городской инфраструктуры и милицейский автомобиль. Задержанных допросили по делу о массовых беспорядках.

МВД сообщило о задержании около 300 человек, в том числе «анархистов, договорившихся оказать силовое сопротивление милиции». В ведомстве заявили, что протестующие использовали самодельное взрывное устройство в районе Логойского тракта. Tut.by со ссылкой на очевидца сообщал о взрыве светошумовой гранаты в этом районе.

1 ноября в Минске состоялся «Марш против террора». Участники планировали пройти от центра Минска к урочищу Куропаты — месту массового захоронения жертв сталинских репрессий. Силовики разогнали демонстрантов с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.