Болельщицу на «Московском марафоне» оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за белорусского протестного флага

Хамовнический суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей Анастасию Пикулину, которая пришла поддержать участников «Московского марафона» 20 сентября с бело-красно-белым флагом, ставшим символом протестов в Белоруссии. Об этом Пикулина сообщила «МБХ медиа».

«Было ходатайство, чтобы вызвали свидетелей, суд отклонил. Потом отклонили ходатайство о том, чтобы велся протокол, чтобы пригласили прокурора. Там была одна судья, она удалилась, полтора часа ее не было. Потом она вышла и сказала, что я признана виновной, 15 тысяч штраф. Судья не восприняла, что это не было какое-то несанкционированное мероприятие, что мы были болельщиками на марафоне», — сообщила Пикулина.

Ей вменили участие в несогласованном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Пикулина заявила, что никакого правонарушения не было. «Не понимаю, почему нельзя болеть за свою команду. Все с флагами болели, но только красные и белые цвета им [полицейским] не понравились. Они так и сказали при задержании ребятам, которые были с плакатом про коронавирус — красные буквы на белом фоне уже политический контекст. Это смешно. Это из той серии, что радуга на небе — пропаганда ЛГБТ», — сказала Пикулина.

В Москве на марафоне 20 сентября задержали восемь человек, которые пришли поддержать белорусских участников с бело-красно-белыми флагами и плакатом «Беги будто завтра нас закроют снова». Полицейские заявили, что группа поддержки проводит несогласованный митинг. Задержанных доставили в ОВД и отпустили с обязательствами о явке для составления протоколов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться