in

Болгария назвала имена обвиняемых в отравлении болгарского бизнесмена. Они совпали с именами сотрудников ГРУ

Власти Болгарии назвали имена россиян, обвиняемых в покушении на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева и его сына Христо. Об этом сообщается на сайте прокуратуры страны.

Речь идет о Сергее Павлове, Сергее Федотове и Георгии Горшкове. В ведомстве заявили, что это вымышленные имена, и Россияне всегда выезжали из страны только по поддельным документам.

Ранее прокуратура Софии опубликовала несколько видеозаписей, на которые попал человек, предположительно, причастный к отравлению Гебрева. Как писали местные СМИ, ему могли дать яд «Новичок», от которого в марте 2018 года в Солсбери пострадали Сергей и Юлия Скрипаль.

Прокуратура считает, что к покушению на убийство могли быть причастны четверо сотрудников ГРУ, которые останавливались в гостинице рядом с офисом его компании и требовали конкретную комнату с видом на подземную парковку здания.

Данные прокуратуры Болгарии подтверждают информацию из расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel. По данным СМИ, подготовка к покушению могла длиться несколько месяцев, участвовали же в ней восемь сотрудников ГРУ. Как выяснили журналисты, под именем Федотова скрывался Денис Сергеев, под именем Павлова — Сергей Лютенко, а под именем Горшкова — Петр Борисов. В январе Болгария объявила россиян в розыск.

Болгарский оружейник Емельян Гербев, его сын и директора его компании «ЕМКО» были госпитализированы в апреле 2015 года. У них диагностировали «острую интоксикацию фосфорорганическими соединениями», характерную для веществ класса «Новичок». Летом 2016 года расследование отравления было прекращено, поскольку следствию не удалось найти причастных к покушению, однако его возобновили в октябре 2018 года после письма Гебреба генпрокурору. В письме Гебрев провел параллели своего отравления с делом Скрипалей. Сам Гебрев связал покушение с тем, что его компания занималась поставками оружия Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.