in

«Проект»: российские политтехнологи помогают президенту Боливии переизбраться на четвертый срок

Политтехнологи «Росатома», деятельностью которой руководили в Кремле, с лета помогают президенту Боливии Эво Моралесу переизбраться на четвертый срок, сообщает «Проект» со ссылкой на источник.

По его словам, в российской госкорпорации предполагают, что новый президент «под давлением американцев» может расторгнуть договоренности с «Росатомом». У корпорации заключен с Боливией контракт на $300 млн на строительство ядерного центра. Источник отметил, что «Росатом» отправляет своих политтехнологов во все страны, в которых у него есть интересы.

Отмечается, что взаимодействует с политтехнологами бывший глава «Росатома» и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко — сейчас в корпорации он занимает пост председателя наблюдательного совета. Два собеседника, близких к АП, подтвердили, что сотрудники Кириенко координировали подбор специалистов для отправки в Боливию, но сам он сказал, что в Кремле «были лишь в курсе» этой работы.

Эво Моралес избирается на четвертый президентский срок. Конституция страны ограничивает президентство двумя сроками, но первый срок суд ему не засчитали из-за смены Конституции, а Высший трибунал правосудия позволил Моралесу принять участие в выборах президента Боливии 20 октября. По итогам подсчетов 95,43% голосов, Моралес победил в выборах в первом туре с 46,86% голосов. После объявления результатов в Боливии начались протесты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.